teachask

भारतीय थल सेनाध्यक्षों की सूची - 1947 से अब तक*

 *भारतीय थल सेनाध्यक्षों की सूची - 1947 से अब तक*



 भारतीय सेना प्रमुख के पद को *1947-1955* तक *‘कमांडर-इन-चीफ’* के रूप में जाना जाता था.भारतीय सेना के 15 सर्वश्रेष्ठ अनमोल कथन


थलसेना अध्यक्ष की नियुक्ति और सैलरी


थलसेना अध्यक्ष की नियुक्ति, *मंत्रिमंडल की नियुक्ति समिति के द्वारा की जाती है*. इस पद की अवधि *3 वर्ष या 62 वर्ष* की आयु तक , (जो भी पहले हो) होती है. इसका डिप्टी, *उप सेना प्रमुख* होता है. वर्तमान में थलसेना अध्यक्ष को *रु. 250,000* मासिक सैलरी दी जाती है.


*कमांडर-इन-चीफ की सूची (List of Commander-in-Chief)*


*नाम*


*कार्यकाल*


*1. जनरल रॉब लॉकहार्ट*


15 अगस्त 1947 से 31 दिसंबर 1947


108 दिन


*2. जेनरल रॉय बुचर*


15 अगस्त 1947 से 31 दिसंबर 1947


1 साल, 14 दिन


*3 .फिल्ड मार्शल के. एम. करियप्पा*


1 जनवरी 1948 से 15 जनवरी 1949


3 साल, 364 दिन


*4. जनरल राजेंद्र सिंह जी जडेजा*


16 जनवरी 1949 से 14 जनवरी 1953


2 साल, 77 दिन


                                                                                                    *भारतीय सेनाध्यक्ष की सूची*


*1.जनरल राजेंद्र सिंह जी जडेजा*


1 अप्रैल 1955 से 14 मई 1955


43 दिन 


*2. जनरल एस.एम. श्रीनागेश*


15 मई 1955 से 7 मई 1957


1 वर्ष, 357 दिन


*3.जनरल के.एस. थिमय्या*


 8 मई 1957 से 7 मई 1961


4 साल


*4.जनरल प्राण नाथ थापर* 


8 मई 1961 से 19 नवंबर 1962


1 वर्ष, 195 दिन


*5.जनरल जयंतो नाथ चौधरी*


 20 नवंबर 1962 से 7 जून 1966


3 साल, 199 दिन


*6.जनरल P. P. कुमारमंगलम*


 8 जून 1966 से 7 जून 1969


2 वर्ष, 364 दिन


*7.फील्ड मार्शल सैम मानेकशॉ*


 8 जून 1969 से 15 जनवरी 1973


3 वर्ष, 221 दिन


*8.जनरल  गोपाल गुरुनाथ बेवूर*


 16 जनवरी 1973 से 31 मई 1975


2 साल, 135 दिन


*9.जनरल तपिश्वर नारायण रैना* 


1 जून 1975 से 31 मई 1978

2 साल, 364 दिन


*10.जनरल ओम प्रकाश मल्होत्रा*


 1 जून 1978 से 31 मई 1981


2 वर्ष, 364 दिन


*11.जनरल के. वी. कृष्णा राव*


 1 जून 1981 से 31 जुलाई 1983


1 वर्ष, 364 दिन


*12.जनरल अरुण श्रीधर वैद्य*


 1 अगस्त 1983 से 31 जनवरी 1986


2 साल, 244 दिन


*13.जनरल कृष्णस्वामी सुंदरजी* 


1 फरवरी 1986 से 31 मई 1988


2 साल, 120 दिन


*14.जनरल विश्व नाथ शर्मा*


 1 जून 1988 से 30 जून 1990


2 वर्ष, 29 दिन


*15.जनरल सुनीत फ्रांसिस रॉड्रिक्स*


 1 जुलाई 1990 से 30 जून 1993


2 वर्ष, 364 दिन


*16.जनरल बिपिन चंद्र जोशी*


 1 जुलाई 1993 से 19 नवंबर 1994


1 वर्ष, 141 दिन


*17.जनरल शंकर रॉयचौधरी*


 20 नवंबर 1994 से 30 सितंबर 1997


 2 साल, 314 दिन


*18.जनरल वेद प्रकाश मलिक*


1 अक्टूबर 1997 से 30 सितंबर 2000


2 वर्ष, 365 दिन


*19.जनरल सुंदरराजन पद्मनाभन*


 1 अक्टूबर 2000 से 31 दिसंबर 2002


2 साल, 91 दिन


*20.जनरल निर्मल चंदर विज*


 1 जनवरी 2003 से  31 जनवरी 2005


2 वर्ष, 30 दिन


*21. जनरल जोगिंदर जसवंत सिंह*


 1 फरवरी 2005 से 30 सितंबर 2007


2 साल, 241 दिन


*22. जनरल दीपक कपूर*


  1 अक्टूबर 2007 से 31 मार्च 2010  


2 साल, 181 दिन


*23. जनरल विजय कुमार सिंह*


  1 अप्रैल 2010 से 31 मई 2012


2 साल, 60 दिन


*24. जनरल बिक्रम सिंह*


 1 जून 2012 से 31 जुलाई 2014


2 साल, 60 दिन


*25.जनरल दलबीर सिंह सुहाग*


 1 अगस्त 2014 से 31 दिसंबर 2016


2 साल, 152 दिन


*26.जनरल बिपिन रावत*


31 दिसंबर 2016 से 31 दिसंबर 2016


3 साल


*27.जनरल मनोज मुकुंद नरवने*


1 जनवरी 2019


नामित


ऊपर की टेबल से यह बात स्पष्ट है कि अभी तक कुल 26 लोग भारत की थल सेना के अध्यक्ष पद पर रह चुके हैं. चूंकि इस पद पर बहुत अनुभवी और सीनियर अधिकारी ही पहुँच पाते हैं इसलिए थल सेनाध्यक्षों का कार्यकाल छोटा होता है. 


हालाँकि इनके कार्यकाल में विशेष परिस्तिथियों में परिवर्तन किया जा सकता है. शायद यही कारण था कि *जनरल जयंतो नाथ चौधरी, फील्ड मार्शल सैम मानेकशॉ और जनरल के.एस. थिमय्या* ने *3 वर्ष से अधिक* का कार्यकाल पूरा किया था.



तो यह थी भारत के सभी सेनाध्यक्षों की पूरी सूची थी. यह सूची विभिन्न परीक्षाओं और साक्षात्कार जैसे NDA, CDS, CPF आदि के लिए बहुत महत्वपूर्ण है.

 


No comments